Aus dem Gemeinderat

Veröffentlicht am:
Rücktritt aus dem Gemeinderat
Markus Balmer hat seinen Rücktritt aus dem Gemeinderat per 31. Juli 2019 bekannt gegeben. Er ist seit 1. Januar 2014 im Gemeinderat tätig und betreut das Ressort Finanzen und Steuern. Zudem präsidiert er die Arbeitsgruppe Verkehr.
Gestützt darauf finden an der Gemeindeversammlung vom 24. Juni 2019 Ersatzwahlen statt. Für die Amtsdauer vom 1. August 2019 bis 31. Dezember 2020 (Ablauf der ordentlichen Legislatur) ist zu wählen:
  • Gemeinderat (1 Mitglied)
Es können sämtliche Personen gewählt werden, welche in Leissigen stimmberechtigt sind. Interessierte werden gebeten, sich wenn möglich bis am 7. April 2019 (Redaktionsschluss Leissigen-­Info) beim Gemeinderat Leissigen zu melden.
Die Wahlvorschläge können an der Gemeindeversammlung durch die anwesenden Stimmberechtigten vermehrt werden. Nicht an der Versammlung anwesende Kandidatinnen beziehungsweise Kandidaten müssen mit einer allfälligen Wahl einverstanden sein, respektive ihr Einverständnis vorgängig schriftlich dem Gemeinderat mitgeteilt haben.

Verlag Schlaefli & Maurer AG
Spielmatte 18
3800 Unterseen

Telefon 033 828 12 00
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!